Dos listas disputarán las conducción de CONADU Histórica

Dos listas disputarán las conducción de CONADU Histórica

Conadu-historicaLa Junta Electoral de la Federación de Docentes, Investigadores y Creadores Universitarios (CONADU Histórica-CTA) oficializó dos listas para las elecciones del 18 de septiembre. Se trata de la Lista 1, Frente de Trabajadores Docentes 1º de Julio y la Lista 4, Unidad de los Trabajadores Docentes de las Universidades Nacionales.

A continuación, se transcribe la Resolución Nº 9 de la Junta Electoral de CONADU Histórica:

«A los 11 días del mes de agosto en la Sede de la CONADU Histórica, sito en Sarandí 1226 de CABA, se reúne la Junta Electoral, con sus miembros titulares Diego Benítez y Verónica Gargiulo, y el miembro suplente Cristian Henkel.

VISTO

«• Que el día 7 de agosto de 2015 los apoderados de las Listas “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio” y “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES” fueron notificados por esta Junta Electoral sobre el plazo de 48 horas hábiles para efectuar las observaciones planteadas, término acaecido en el día de la fecha, y tras la recepción de documentación, se debe proceder a analizar el cumplimiento de las observaciones para determinar la oficialización de la listas, y habiendo cumplido las mismas, proceder a oficializar las dos listas de candidatos.

«• Que fueron examinadas en ambas listas: la inclusión de los candidatos en los padrones de sus respectivas asociaciones de base; la identidad correcta de los mismos; la aceptación de cargos de los candidatos; el cumplimiento de la ley 25.674 ( cupo femenino); el límite de candidatos por asociación de base en la conformación de las listas; el cumplimiento del mínimo de avales establecido para la lista; y, el acompañamiento de un programa de acción para el periodo de gestión.

«• Que el apoderado de la lista “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio” ha pedido la reserva de número de lista 1 (UNO).

«• Que el apoderado de la lista “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DE DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES” ha pedido la reserva de número 4 (CUATRO).

«LA JUNTA ELECTORAL RESUELVE:

«1- Oficializar por unanimidad las dos listas de candidatos presentadas bajo las denominaciones “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio” y “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES”, bajo los números 1 y 4 respectivamente.

«2- Aprobar por unanimidad los cargos para la Lista 1 “FRENTE DE TRABAJADORES DOCENTES – 1º de julio”, solicitando se ordene en base al artículo 41 de la Federación, y respetando el cupo femenino expectable, a saber:

«Martín ROSSO, Secretaría General; Sergio ZANINELLI, Secretaría Adjunta; María Ester SALAS SOLER, Secretaría Gremial (Titular); Aníbal VELAZQUEZ, Secretaría Gremial (Suplente); José DEL FRARI, Secretaría de Finanzas (Titular); Carlos María VELOSO, Secretaría de Finanzas (Suplente); Armando LEHMANN, Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Titular); Alejandra AZPIROZ, Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Suplente); Osvaldo ZINGARETTI, Secretaría de Relaciones Internacionales (Titular); Diego CHEIN, Secretaría de Relaciones Internacionales (Suplente); Fernando MORALES MORALES; Secretaría de Organización (Titular); Fernando M. ARAS, Secretaría de Organización (Suplente); Alberto HILAL, Secretaría de Prensa y Difusión (Titular); Rafael Eugenio GOR, Secretaría de Prensa y Difusión (Suplente); Gloria HERRERA, Secretaría de Acción Social (Titular); Oscar BRITEZ, Secretaría de Acción Social (Suplente); Juan José MONZON, Secretaría de DDHH (Titular); Marta Irene KUHLE, Secretaría de DDHH (Suplente); Zarella ARAUZ MENDEZ, Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Titular); Liliana GRANERO, Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Suplente).

«COMISION REVISORA DE CUENTAS

«Marcelo GONZALEZ, Comisión Revisora de Cuentas 1 (Titular); Verónica BOTTO, Comisión Revisora de Cuentas 2 (Titular); Mariana SZRETTER, Comisión Revisora de Cuentas 3 (Titular); Paula CALLEJO, Comisión Revisora de Cuentas 1 (Suplente); Víctor BURGOS, Comisión Revisora de Cuentas 2 (Suplente); Mario PALMA GODOY, Comisión Revisora de Cuentas 3 (Suplente).

«Apoderado Titular: Sergio Zaninelli; Apoderado suplente: José del Frari.

«Aprobar por unanimidad los cargos para la Lista 4 “UNIDAD DE LOS TRABAJADORES DOCENTES DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES”, a saber:

«Luis TISCORNIA, Secretaría General; Antonio ROSSELLO, Secretaría Adjunta; Claudia María BAIGORRIA, Secretaría Gremial (Titular); Horacio Oscar VALENTINI, Secretaría Gremial (Suplente); Ileana CELOTTO, Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Titular); Mario COUTOUNÉ, Secretaría Técnica de Perfeccionamiento y Actualización Docente (Suplente); Ariel OSATINSKY, Secretaría de Relaciones Internacionales (Titular); Juan CAPPA, Secretaría de Relaciones Internacionales (Suplente); Inés TRPIN, Secretaría de Organización (Titular); Andrés Enrique MOSQUERA, Secretaría de Organización (Suplente); Rita Mabel VILLEGAS, Secretaría de Finanzas (Titular); José SÁNCHEZ, Secretaría de Finanzas (Suplente); Gladys PERRI, Secretaría de Prensa y Difusión (Titular); Patricio GRANDE, Secretaría de Prensa y Difusión (Suplente); Lucía Estela CRUZ OLIVERA, Secretaría de Acción Social (Titular); Gonzalo PEREZ ALVAREZ, Secretaría de Acción Social (Suplente); José MINI, Secretaría de DDHH (Titular); Walter DÍAZ, Secretaría de DDHH (Suplente); Francisca “Paquita” STAITI, Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Titular); Sergio CASTRO, Secretaría de Nivel Pre-Universitario (Suplente); Víctor MONTAÑO.

«COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

«Comisión Revisora de Cuentas 1 (Titular); Mario García CARDONI, Comisión Revisora de Cuentas 2 (Titular); María Eugenia FERMENTO, Comisión Revisora de Cuentas 3 (Titular); Mario Eduardo MENDOZA; Comisión Revisora de Cuentas 1 (Suplente); Judit WISKITSKI, Comisión Revisora de Cuentas 2 (Suplente); Jesús Eduardo ARIAS, Comisión Revisora de Cuentas 3 (Suplente).

«Apoderado Titular: Antonio Rosselló; Apoderado Suplente: Rita Villegas

«4- Solicitar a los apoderados el envío de las boletas según formato resolución 1 JECH.

Se resuelve comunicar a los apoderados de las listas 1 y 4 los aquí resuelto, así como a las Asociaciones de Base.

«DIEGO BENÍTEZ, Presidente; CRISTIAN HENKEL, 1er vocal suplente; VERÓNICA GARGIULO, 2do vocal».

Fuente: www.conaduhistorica.org.ar

* Equipo de Comunicación de la Federación de Docentes, Investigadores y Creadores Universitarios (CONADU Histórica-CTA)

Más Noticias

Latest Posts

Videos Destacados