Repudio al despido de Guillermo Díaz

Repudio al despido de Guillermo Díaz

Con la firma de distintas organizaciones del ámbito gremial, político y social se publicó una solicitada en la que se repudia el despido del histórico dirigente metalúrgico Guillermo Díaz, miembro de la conducción de la Central de Trabajadores de la Argentina, ante el silencio de la Unión Obrera Metalúrgica de Villa Constitución y con el visto bueno de la empresa Acindar.

«Los abajo firmantes mujeres y hombres de distintas expresiones gremiales, sociales, culturales, políticas, religiosas, denunciamos y repudiamos el despido de Guillermo Díaz por parte de la Cooperativa Cooperar 7 de Mayo, que cuenta con 270 trabajadores.

Es una cesantía con el guiño de la empresa Acindar, empresa que contrata a la Cooperativa como mecanismo de flexibilización, tercerización y precarización del trabajo. Acindar es una transnacional tristemente célebre por su estremecedor papel represivo junto a las tres A y en la dictadura genocida de 1976-1983. Más triste resulta el silencio de la seccional Villa Constitución de la Unión Obrera Metalúrgica.

El compañero integra el secretariado nacional de la CTA, que conduce Pablo Micheli. Tiene una larga trayectoria entre los metalúrgicos de Villa Constitución y en el país. Junto a Alberto Piccinini, el histórico dirigente del Villazo reconstruyeron una conducción sindical metalúrgica en Villa Constitución de carácter clasista y autónoma de partidos, patrones y gobiernos, que obviamente disgustó a los monopolios del acero y los jerarcas de las burocracias políticas y sindicales que promovieron su despido.

Nos manifestamos en contra del despido de Guillermo Díaz y exigimos su inmediata reincorporación.

A 30 años del fin de la dictadura genocida y del restablecimiento constitucional, el despido de un trabajador y militante de la clase obrera, motivado por instigar una medida de fuerza resulta inaceptable. Es una expresión más de la herencia de la dictadura, bajo organizaciones o personajes que se amparan en un discurso progresista y que a la hora de dirimir diferencias aplican las mismas metodologías que identificaron al terrorismo de Estado.

Buenos Aires, 19 de febrero de 2014″

Legisladores nacionales de diversos bloques acompañaron el proyecto del diputado de la CTA, Víctor De Gennaro, donde manifiestan su “más enérgico repudio al despido injustificado sufrido por Guillermo Díaz de la Cooperativa Cooperar 7 de Mayo, cesantía avalada por la empresa Acindar quien contrata a la Cooperativa como mecanismo de flexibilización y precarización del trabajo”, mediante un proyecto de Resolución presentado a la Cámara Baja

Néstor Pitrola, FIT; Lino Walter Aguilar, Compromiso Federal; Fabián Peralta, GEN; Antonio Riestra,UP; Omar Duclós, GEN; Juan Carlos Zabalza, PS; Nicolás Del Caño, FIT; Pablo López, FIT y Claudio Lozano, legislador de la CTA por UP firmaron el proyecto de Resolución.

FIRMAS QUE COMPARTEN ESTA SOLICITADA: Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Osvaldo Bayer, escritor, historiador; Pablo Micheli, Sec. General CTA; Atilio Borón, director PLED; Pino Solanas, Senador Nacional; François Houtart, Bélgica; Stefano Garoni, Filósofo italiano, trabajó en CNR (Centro Nacional Investigación Italia), miembro del Consejo Científico de la pensée libre; Tamara Kunanayakam, Sri Lanka, ex embajadora, autora, presidente Comisión ONU sobre Derecho al Desarrollo; Jean-Pierre Page, ex dirigente nacional CGT (Francia), responsable relaciones internacionales de la CGT; Juan Castillo, Uruguay ESNA; Josefina Morales UNAM México; Herón Escobar PT México; Leonardo Batalla, Uruguay ESNA;

Luis Alfonso Vargas Silva, Secretario General Comité Nacional Central Unitaria Trabajadores de México; John Saxe Fernández Profesor titular, UNAM, México D.F; Marcelo Días Carcanholo – Brasil, economista, dirigente SEPLA; José Rigane Sec. Adjunto CTA; Ricardo Peidro, Sec. Adjunto CTA; Daniel Jorajuria Kahrs Sec. Gremial CTA; Hugo Blasco, Sec. Mesa Nacional CTA; Carlos Chile, Sec. CTA Capital; Gustavo Teres, Sec. CTA Rosario; Manuel Gutiérrez, Sec. Mesa Nacional CTA; Carla Rodríguez, Sec. Mesa Nacional CTA; Víctor Mendibil, Co-secretario FJA; Néstor Jeifetz, Coordinador MOI; Julio Acosta Sec. General Luz y Fuerza La Pampa; Hugo “Cachorro” Godoy, Sec. Adjunto ATE Nacional; Julio Fuentes Presidente CLATE, Sec. General ATE Nacional; Mauricio Tenembaun, Comisión Provincial de la Memoria, Pcia. Buenos Aires; Elisa Carca, Senadora Pcia. Buenos Aires, MC, Comisión Pcial. de la Memoria, Pcia Buenos Aires; Aldo Etchegoyen, Comisión Pcial. por la Memoria; Susana Méndez, Comisión Provincial por la Memoria ; Beverly Keene, Diálogo 2000-Jubileo Sur Argentina; Julio C. Gambina, Presidente FISYP; Claudio Katz, Economista; Garlos Gabetta, Periodista; Elia Espen, Madres Plaza de Mayo, Línea Fundadora; Claudia Baigorria, Sec. Administrativa CTA; Liliana Parada, Diputada Nacional MC; Adolfo Aguirre, Sec. Relaciones Internacionales CTA; Juan Carlos Giuliani, Se. Relaciones Institucionales CTA; Darío Perillo Sec. Organización CTA; Alejandra Angriman, Sec. Igualdad de Género CTA; Verónica Huilipan, Relación con Pueblos Originarios CTA; Carlos Ferreres Sec. Discapacidad CTA; Fernando Acosta Sec. Interior CTA; José Zas Sec. Comunicación y Difusión CTA; Lidia Meza Sec. Previsión Social CTA; Jorge Yabkowski, Sec. Salud Laboral; Jorge Cardelli Sec. Formación CTA; Guillermo Pacagnini CTA; Silverio Gómez CTA; José Luis Ronconi, CTA Chubut, Sec. Adjunto FJA; Horacio Meguira Abogado CTA; Carlos Ordóñez, Sec. General FJA; Guillermo Pajoni Abogado laboralista; Gabriel Martínez Luz y Fuerza Mar del Plata; Agustín Arbor González APCNEAN; Néstor Iparraguirre Luz y Fuerza Zárate; Ana Sacchi Movimiento Nacional Oro Negro; Diego Bukay ATPE; Néstor Fabián Sosa Luz y Fuerza Córdoba; Ernesto Duco Sec. Prensa Fetera; Ernesto Ricardo Sandoval, SITAPOS; Humberto Diez de los Ríos, OTECH; Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Mosconi; Jorge Omar Pescara Luz y Fuerza La Pampa; Matías Fachal Sec. Prensa FJA; Raúl Belcastro Sec General Sitrajuch – Chubut; Ceferino Riela Sec. General Sitrjalp – La Pampa; Francisco Gómez Dirigente Judicial Santa Cruz ; Virginia Iturbe ATE ANSES; Mario Fabián Pennini Propaganda Médica; Cristina Ibarra AGD-UBA; Gaudencio Frigotto intelectual brasileño; Marcos Wolman Sec. Mesa Coordinadora Jubilados y Pensionados; Silvia Gabriela Díaz Ensenada; Juan José González, Profesor Universitario Neuquén; Inés Izaguirre docente UBA; María Alice Dias da Rosa, Brasil; Marcos Perusini coordinador MTL Santa Fe; Juan Mascaró Cooperativa Cerveza Luna – Merlo; Tomás Mena Congresal AJB Departamental Mercedes ;Beatriz Ra¬jland FISYP; Daniel Campione FISYP; Eduardo Duschatzky periodista; Alicia Nigro Schellemberg Universidad Nacional Rosario; Jorge Copete Mendoza, Subte de Buenos Aires; Gloria Mathern Judicial Entre Ríos; Carlos Juárez Centeno, Universidad Nacional Córdoba; María Elena Saludas Coordinadora ATTAC-CADTM Argentina y CADTM AYMA; Ana Albertengo Judiciales Chaco; Norma Romero – San Luis; Inés L. García, Buenos Aires; Liliana Farina, Monte Grande; Gerardo Peña, Necochea; Silvia Gloria Lascialandare Martínez; Juan Quequén Rodríguez, La Plata; Isaac Quispe Rojas, Buenos Aires; Néstor Caeñios, MOI- Federación de Cooperativas Autogestionarias; Homero Ramírez – MOI; Mirta Demaestri, actriz; Gustavo Martínez Sec. Adjunto CTA Rosario; Gustavo Brufman, Sec.Derechos Humanos CTA Rosario; Raúl Díaz Sec. Prensa CTA; Jorge Acedo, miembro Consejo Directivo Nacional ATE; Leticia Quagliaro Congresal CTA; Pablo Cassielo Sec. Formación CTA Rosario, Sec. Gremial AMSAFE Rosario; Graciela Nuño Sec. Prensa Amsafe Rosario; Paula Nardini Sec. Asuntos Sociales AMSAFE Rosario; Guillermo de los Hoyos Dirigente CTA Rosario y Secretario Nivel Medio AMSAFE Rosario; Graciela Roselló, Sec. Gremial CTA Rosario y delegada bancaria; Martín Frutos Luchadores Independientes Organizados (LIO); Facundo Peralta Organización Territorial Causa y Efecto; Guillermo Campana Organización Territorial Causa y Efecto; David Muratore Sec. Prensa ATE Rosario; Liliana Leyes Sec. Formación ATE Rosario y Asamblea 19 y 20 de Diciembre; Rubén Suárez Comisión Solidaridad con los Trabajadores en Lucha, CTA Rosario; Walter Jorge Nardi, CD Sindicato Obreros y Empleados Aceiteros de Rosario; María Fernanda Boriotti Presidenta SIPRUS; Celeste Lepratti docente, Asamblea 19 y 20 de Diciembre; Sandra Martínez Educadora Popular; Carlos Marcelo Lesgart Abogado Laboralista; Alejandro Parlante conducción CTA; Raúl Mamani, Federación Marítima Portuaria, Rosario; Leónidas Ceruti, historiador obrero; Agustín Secreto, militante social Firmat; Dulce Arce, Catu II; Luiz Vázquez, Medh Rosario; Rubén Cottet, Cooperativa Malvinas Argentinas; Pedro Estrada, Agrupación 7 de Febrero, trabajadores lácteos; Norberto Olivares Liga Argentina por los Derechos del Hombre; Lisandro Brusco, Movimiento Amplio de Izquierda; Ernesto Torres, periodista; María Petraccaro, periodista; Sofía Alberti, periodista; Osmar Imhoff, militante MULCS; Eduardo Daniel Valverde, periodista; Añaños María Celina; María Teresa García; Verónica Zulpa; Víctor Lecuona; Javier Bernini; Gastón González; Ramón Duarte, Movimiento Nacional Ferroviario; Ester Burgos; Hugo Cesar Caballero; Jorge Bonetti; Nicolás Cogorno; Pedro Rolón (jubilado ind. Láctea); Sabrina Simioni, Lista Naranja AMSAFE Rosario; Hugo Leglise, sec. General CTA San Juan; Rodolfo Ordóñez CTA San Juan; Gabriela Almaraz CTA San Juan; Alberto E. Maceratesi CTA San Juan; María M Trinchero CTA San Juan; Ada Susana Morettin San Juan; Inés Morettin CTA San Juan; Consuelo Maicelo; Mariana Sagarraga; Sandra Garay; Fernando Ferreyra; Liliana Díaz; Analía Maiztegui; Adriana Pérez; Laura Narvaiz; Lidia Elsa Papa; Ariel Fernando Pereyra; Jorge Cadus, periodista; Walter Omar Páez; Delia Orellano; Manuela Delza; Rubén Dellapittima, Agrupación 7 de Febrero, trabajadores lácteos; Yanina Ritacco; Agrupaciones Metalúrgicas de Villa Constitución: Lista Marrón 6 de Diciembre y Lista Verde y Negra.

Fuente: Diario Sur

 

Más Noticias

Latest Posts

Videos Destacados